Militärische Ausbildung

Bild: Militärische Ausbildung

Die Militärische Ausbildung (MA) trägt zur Aus- und Weiterbildung sowie zur Inübunghaltung der Reservisten und Reservistinnen bei. Im Wehrdienst erworbene Kenntnisse und Fertigkeiten werden erhalten, vertieft und erweitert, dass eine Ausbildungshöhe oberhalb der Grundfertigkeiten erzielt wird.

Aufbauend auf individuelle Grundkenntnisse und Fertigkeiten werden Inhalte der aktuellen und neuen Ausbildungsthemen des erweiterten Aufgabenspektrums der Bundeswehr in den Handlungsfeldern

  • Schutz Deutschlands und seiner Bürgerinnen und Bürger,
  • Internationale Konfliktverhütung und Krisenbewältigung,
  • Hilfeleistungen der Bundeswehr bei Naturkatastrophen und besonders schweren Unglücksfällen,
  • Qualifizierung für Beorderungen, insbesondere für die Tätigkeit als Führer und Führerin sowie Ausbilder und Ausbilderin

vermittelt. Auch der Erhalt der körperlichen Leistungsfähigkeit wird gefördert.

Das Ausbildungsprogramm im Bezirk Unterfranken

A Tag Datum Zeit Veranstaltung Durchführung
Februar 2019
M Donnerstag 21.02.2019 19:00 Abnahme Basis-Fitness-Test, BFT (KLF) KrG AB
März 2019
  Samstag 09.03.2019 16:00 Nachtorientierungsmarsch KrGp SH
  Freitag 15.03.2019 16:00 GefDst a Trp (Waldkampf) KrG WÜ
April 2019
  Mittwoch 03.04.2019 18:00 AGSHP KrG WÜ
  Mittwoch 03.04.2019 18:00 Schießausbildung AGSHP Krgp SH
  Mittwoch 03.04.2019 18:00 Ausbildung AGSHP KrG AB
  Samstag 06.04.2019 07:00 Schießen Bw-Handwaffen KrG WÜ
  Samstag 06.04.2019 07:00 Schießen BwHaWa KrGp SH+KrGp Wü
  Samstag 06.04.2019 07:00 Schießen mit Bw-Handwaffen (IGF) KGr RS
Ä Dienstag 23.04.2019 19:00 MA: Karte/Kompass KrG AB
  Samstag 27.04.2019 17:00 Nacht-Orientierungsmarsch KrG AB
Mai 2019
  Samstag 11.05.2019 07:00 Schießen BW-Handwaffen (IGF), Wettkampfvorbereitung KrG AB
  Samstag 25.05.2019 08:00 Gefechtsdienst a. Trp KrGp SH
Ä Freitag 31.05.2019   MA: GefDst aTr KrG AB
Juni 2019
  Freitag 14.06.2019 08:00 Wettkampf Italien Raid Commando Lombardia BzG UFR
  Samstag 15.06.2019 07:00 Militärische Ausbildung KGr RS
Ä Samstag 29.06.2019 08:00 Leistungsmarsch mit Handgranatenzielwurf (KLF) KrG AB
Juli 2019
  Mittwoch 10.07.2019   Tag der Infanterie AusbZInf/BzG UFR
  Samstag 20.07.2019   Militärpatrouille KrG AB
  Freitag 26.07.2019   GefDst a Trp KrGp SH
  Freitag 26.07.2019   GefDst aTr BzG UFR
September 2019
  Freitag 06.09.2019   IGF/KLF BzG UFR
  Dienstag 10.09.2019 18:00 Waffen- und Geräteausbildung mit AGSHP KGr RS
  Freitag 20.09.2019   Landes-Reservistenwettkampf LandesG BW/By
P Samstag 21.09.2019 07:00 Bezirkswettkampf BwHaWa KrGp SH
  Samstag 21.09.2019 07:00 Bezirksmeisterschaft Bw-Handwaffen BzG UFR
  Mittwoch 25.09.2019 19:00 AGSHP KrGp SH
  Mittwoch 25.09.2019 19:00 AGSHP KrG WÜ
P Samstag 28.09.2019 07:00 Schießen BwHaWa KrGp SH
  Samstag 28.09.2019 07:00 Schießen Bw-Handwaffen KrG WÜ
Oktober 2019
  Samstag 05.10.2019   Leistungsmarsch KrG AB
  Dienstag 08.10.2019   MA: Fernmeldeausbildung KrG AB
  Mittwoch 09.10.2019 19:00 Fernmeldeausbildung KrG WÜ
  Freitag 11.10.2019 16:00 GefDst a Trp (Waldkampf) KrG WÜ
Ä Samstag 19.10.2019 08:00 Ausb Einsatzersthelfer A (EH-A), Modul A KrG AB
  Freitag 25.10.2019 08:00 "Iron Shield" BzG UFR
November 2019
Ä Mittwoch 06.11.2019 19:00 MA: Waffenausbildung und ABCAbwAusb KrG AB
Ä Samstag 09.11.2019 07:00 Schießen BW-Handwaffen (IGF) KrG AB
  Freitag 15.11.2019 16:00 GefDst a Trp (Waldkampf) KrG WÜ
Ä Dienstag 26.11.2019 19:00 Ausbildung AGSHP und ABCAbw KrG AB